Campeones de España Veteranos 2020

El Campeonato de España de Pádel de Veteranos 2020 ha concluido este fin de semana.

El escenario de la competición, durante todo este fin de semana, ha sido el club Pádel Premium de Jaén quien la ha desarrollado sin público asistente y bajo estrictas medidas de seguridad.

La prueba, organizada en colaboración con la Federación Andaluza de Pádel (FAP) y el Ayuntamiento de Jaén, ha contado con la participación de más de 40 parejas repartidas en cinco categorías de juego.

Resultados Deportivos

En la categoría masculina +40, Willy Castañón y Héctor Perona se hicieron con el título tras imponerse en la final a los favoritos por ranking, Ignacio González y Sergio Lillo (6-4 y 6-3).

Campeones de España Veteranos +40
Campeones Categoría +40 masculino

En el cuadro de +45, Norberto Sager y Jorge Tabares coronaron su dictado con una trabajada victoria en la final ante Agustín Romero y Jesús Gil.

Hernán Flores y Marcelo Pérez refrendaron su gobierno en la categoría +50 con el triunfo final ante Mateo Palmer y Jaime Morey (6-4 y 6-1).

Mientras que en +55, la gloria fue para Pedro Juan Marí y Julio López, intratables en un itinerario que cerraron con mucha autoridad frente a Carlos Abón y Carlos Gracia (6-1 y 6-1).

En la única categoría femenina en juego, +40, Esther de Jaime y Soraya Roca firmaron un pleno de triunfos en la liguilla que les entregó el título.

Campeonas de España Veteranos +40
Campeonas categoría +40 femenino

Los resultados quedaron de la siguiente manera:

Categoría +40 femenina

  • Campeonas: Esther de Jaime – Soraya Roca
  • Subcampeonas: María del Mar Román – Paula Rubí

Categoría +40 masculina

  • Campeones: Guillermo Castañón – Héctor Perona
  • Subcampeones: Sergio Lillo – Ignacio González

Categoría +45 masculina

  • Campeones: Jorge Tabares – Norberto Sager
  • Subcampeones: Agustín Romero – Jesús Gil

Categoría +50 masculina

  • Campeones: Marcelo Pérez – Hernán Flores
  • Subcampeones: Jaime Morey – Mateo Palmer

Categoría + 55 masculina

  • Campeones: Julio López – Pedro Marí
  • Subcampeones: Carlos Abón – Carlos Gracia

 

¡Enhorabuena, campeon@s! ¡Recordad que toda la actualidad del Pádel lo tenéis en PadelOnline!